bb-startseite-kv.jpg
KreisgeschäftsstelleKreisgeschäftsstelle

Sie befinden sich hier:

  1. Über uns
  2. Wir über uns
  3. Kreisgeschäftsstelle

Die Kreisgeschäftsstelle

Ihr Kontakt zu unserer Kreisgeschäftsstelle:

Deutsches Rotes Kreuz
Kreisverband
Nürtingen-Kirchheim/Teck e. V.

Laiblinstegstraße 7,
72622 Nürtingen

Telefon  07022 / 7007 - 2100 
Telefax  07022 / 7007 - 2115

E-Mail  info@kv-nuertingen.drk.de
Zum Kontaktformular


Geschäftszeiten:

Mo. bis Do.  8.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Fr.                 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
 

Ihr Kontakt zu unseren Ansprechpartner*innen:

  • Geschäftsleitung
    Kreisgeschäftsführer Rafael Dölker Telefon
    07022/7007-2102
    r.doelker@drk-verbund-ntki.de
    GF Stabstelle DRK-Verbund Klaus Rau Telefon
    07022/7007-2102
    k.rau@drk-verbund-ntki.de
  • Verwaltung
    Fördermitgliederverwaltung Pamela Meuter Telefon 07022/7007-21 foerdermitglieder@drk-verbund-ntki.de
    Haustechnik Kreisverband Maik Pfeuffer  Telefon 07022/7007-2110  m.pfeuffer@drk-verbund-ntki.de
    EDV Administration Andreas Dreher Telefon 07022/7007-8109 a.dreher@drk-verbund-ntki.de
  • Rotkreuzdienste / Sozialarbeit
    Leitung Abteilung Rotkreuzdienste
    Koordinator Ehrenamtliche Sozialarbeit
    Klaus Roth Telefon 07022/7007-2107 k.roth@drk-verbund-ntki.de
    Schuldnerberatung Silvia Ohmenhäuser  Telefon 07022/7007-2104 schuldnerberatung@kv-nuertingen.drk.de 
    Schuldnerberatung Anja Heidler Telefon 07022/7007-2106 schuldnerberatung@kv-nuertingen.drk.de 
    Essen auf Rädern Pamela Meuter Telefon 07022/7007-2117 ear@drk-verbund-ntki.de
    Tafelladen Peter Schiewe Telefon 07021/9538700 tafelladen@kv-nuertingen.drk.de 
  • Rotkreuzdienste / Bereitschaftsarbeit, Breitenausbildung Katastrophenschutz
    Bereitschaftsarbeit, Katastrophenschutz Bettina Becher Telefon 07022/7007-2112 b.becher@drk-verbund-ntki.de
    Bereitschaftsarbeit, Katastrophenschutz Madeleine Sonntag Telefon 07022/7007-2113 m.sonntag@drk-verbund-ntki.de
    Ausbildung
    Kreisausbildungsleiter 
    Christian Guggemos-Honikel Telefon 07022/7007-2125 c.guggemos-honikel@drk-verbund-ntki.de
    Rotkreuzdienste / Jugendrotkreuz Ines Baur Telefon 07022/7007-2108 i.baur@drk-verbund-ntki.de
  • Ehrenamtliche Führungskräfte
    Kreisbereitschaftsleitung    
    Kreisbereitschaftsleiterin Heike Gönninger heike.goenninger@drknt.de
    Kreisbereitschaftsleiter Andreas Schober  andreas.schober@drknt.de
    Stellvertretende Kreisbereitschaftsleiterin Tanja Baumann tanja.baumann@drknt.de
    Stellvertretender Kreisbereitschaftsleiter Melvin Mendritzki melvin.mendritzki@drknt.de
    Kreisjugendleitung    
    Kreisjugendleiter  Mathias Schmollack mathias.schmollack@jrk-online.de
    Stellvertretende Kreisjugendleiterin Sandra Kottler sandra.kottler@jrk-online.de
    Kreissozialleitung    
    Kreissozialleiterin Sigrun
    Maurer-Schindel
    s.maurer-schindel@drk-verbund-ntki.de
    Stellvertretende Kreissozialleiterin Sylvia Sorkalla sylvia.sorkalla@kv-nuertingen.drk.de
    Stellvertretende Kreissozialleiterin Jutta Ziller jutta.ziller@kv-nuertingen.drk.de
    Bergwacht    
    Leiter Bergwacht Tobias Borde tobias.borde@bergwacht-wuerttemberg.de
    Stellvertretende Leiterin Bergwacht Corinne Herrig corinne.herrig@bergwacht-wuerttemberg.de

 

Ihr Weg zu uns:

Nahverkehrsanbindung:
Die Laiblinstegstraße hat eine Nahverkehrsanbindung zum Bus.
Die nächsten Haltestellen sind:

  • Haltestelle Amtsgericht, Bus:   180  183  198
  • Haltestelle Dammstraße, Bus: 185

Parken:
An der DRK-Kreisgeschäftsstelle stehen Besucherparkplätze zur Verfügung.
Öffentliche Parkplätze finden Sie entlang der Laiblinstegstraße und im Parkhaus Gasfabrik in der Bahnhofstraße.

Anfahrtsskizze (PDF)